センチュリー21ホームサイト

京都市上京区の学区


京都市上京区の学区

京都市上京区の学区一覧です。
 ※再編や統廃合で変更される場合がございます。
 特定の学区をご希望の際は、必ず京都市教育委員会に照会してください。

■ア小学校区中学校区
 相生町京極上京
 愛染寺町正親二条
 飛鳥井町新町上京
 油橋詰町新町上京
 尼ケ崎横町二条城北二条
 阿弥陀寺町西陣中央上京
 阿弥陀寺前町京極上京
 有春町新町上京
 有馬町乾隆嘉楽
 安楽小路町室町烏丸
■イ小学校区中学校区
 家永町二条城北二条
 伊佐町西陣中央上京
 石薬師町西陣中央上京
 伊勢殿構町正親二条
 伊勢屋町御所南京都御池
 井田町乾隆嘉楽
 一観音町翔鸞衣笠
 一条殿町新町上京
 一条横町新町上京
 一番町仁和北野
 一松町新町上京
 一色町乾隆嘉楽
 一真町京極上京
 一町目(東堀川通中立売下る)新町上京
 一町目(大宮通椹木町下る)二条城北二条
 一町目(松屋町通出水下る)二条城北二条
 五辻町西陣中央上京
 糸屋町西陣中央上京
 稲葉町仁和北野
 戌亥町乾隆嘉楽
 猪熊1丁目西陣中央上京
 猪熊2丁目西陣中央上京
 射場町室町烏丸
 今薬屋町新町上京
 今新在家町正親二条
 今図子町新町上京
 今出川町(元誓願寺通浄福寺)乾隆嘉楽
 今出川町(今出川通烏丸西入)室町烏丸
■ウ小学校区中学校区
 浮田町二条城北二条
 内構町室町烏丸
 靭屋町新町上京
 姥ケ榎木町乾隆嘉楽
 姥ケ北町乾隆嘉楽
 姥ケ寺之前町乾隆嘉楽
 姥ケ東西町乾隆嘉楽
 姥ケ西町乾隆嘉楽
 梅屋町新町上京
 裏築地町室町烏丸
 裏風呂町室町烏丸
■エ小学校区中学校区
 榎町西陣中央上京
 夷川町新町上京
 蛭子町(上立売通浄福寺西入)乾隆嘉楽
 蛭子町(猪熊通下長者町)二条城北二条
 閻魔前町乾隆嘉楽
■オ小学校区中学校区
 老松町翔鸞衣笠
 桜鶴圓町新町上京
 正親町新町上京
 扇町(寺町通今出川下る東側)京極上京
 扇町(上御霊前通堀川東入)西陣中央烏丸
 大猪熊町(中筋通石薬師上る)京極上京
 大猪熊町(寺之内通大宮西入)西陣中央上京
 大上之町仁和北野
 大北小路東町西陣中央上京
 大原口町京極上京
 大原口突抜町京極上京
 大東町仁和北野
 大峰図子町新町上京
 大宮町(河原町通今出川下る西側)京極上京
 大宮町(上ノ下立売通御前西入)仁和北野
 岡松町室町烏丸
 小川町新町上京
 表町京極上京
■カ小学校区中学校区
 戒光寺町新町上京
 甲斐守町新町上京
 鏡石町西陣中央上京
 加賀屋町正親二条
 勘解由小路町新町上京
 梶井町京極上京
 頭町(西洞院通上長者町下る)新町上京
 頭町(油小路通元誓願寺下る)新町上京
 柏清盛町翔鸞衣笠
 春日町新町上京
 片原町翔鸞衣笠
 上生洲町御所南京都御池
 上小川町新町上京
 上鍛冶町新町上京
 上片原町京極上京
 上木下町室町烏丸
 上御霊竪町室町烏丸
 上御霊中町室町烏丸
 上御霊馬場町室町烏丸
 上御霊前町室町烏丸
 上立売町室町烏丸
 上立売東町室町烏丸
 上天神町西陣中央烏丸
 上塔之段町京極上京
 上之町御所南京都御池
 上堀川町二条城北二条
 上神輿町京極上京
 紙屋川町翔鸞衣笠
 上柳原町室町烏丸
 亀木町正親二条
 亀屋町(荒神口通河原町東入北側)御所南京都御池
 亀屋町(油小路通上長者町下る)新町上京
 亀屋町(千本通中立売)正親二条
 亀屋町(葭屋町通下長者町下る)二条城北二条
 烏丸町翔鸞衣笠
 川瀬町仁和北野
 歓喜寺前町京極上京
 歓喜町乾隆嘉楽
 観三橘町新町上京
 岩栖院町室町烏丸
 観世町西陣中央上京
 観音寺門前町翔鸞衣笠
 勘兵衛町新町上京
■キ小学校区中学校区
 菊屋町(西洞院通中立売下る)新町上京
 菊屋町(葭屋町通上長者町下る)西陣中央上京
 北伊勢殿構町正親二条
 北伊勢屋町二条城北二条
 北猪熊町西陣中央上京
 北蟹屋町二条城北二条
 北兼康町新町上京
 北玄蕃町乾隆嘉楽
 北小路中之町乾隆嘉楽
 北小路室町新町上京
 北小大門町西陣中央上京
 北新在家町正親二条
 北俵町西陣中央上京
 北仲之町西陣中央烏丸
 北之御門町西陣中央上京
 北之辺町京極上京
 北舟橋町西陣中央上京
 北町(御前通西裏上ノ下立売上る)仁和北野
 北町(御前通今出川上る二丁目)翔鸞衣笠
 北横町京極上京
 木下突抜町室町烏丸
 木屋之町二条城北二条
 九軒町京極上京
 京都御苑(蛤御門~清和院御門以北)京極上京
 京都御苑(蛤御門~清和院御門以南)新町上京
 清元町二条城北二条
 桐木町乾隆嘉楽
 錦砂町御所南京都御池
 金馬場町二条城北二条
■ク小学校区中学校区
 櫛笥町二条城北二条
 薬屋町新町上京
■ケ小学校区中学校区
 花開院町西陣中央上京
 継孝院町室町烏丸
 玄蕃町室町烏丸
 玄武町室町烏丸
■コ小学校区中学校区
 幸在町西陣中央上京
 荒神町(荒神口通河原町西入)御所南京都御池
 荒神町(猪熊通出水下る)二条城北二条
 高台院竪町正親二条
 高台院町正親二条
 革堂内町(寺町通今出川西入一丁目)京極上京
 革堂町(元誓願寺通浄福寺西入)乾隆嘉楽
 革堂町(小川通一条上る)新町上京
 講堂町二条城北二条
 革堂仲之町新町上京
 革堂西町新町上京
 革堂之内町(一条通浄福寺西入)正親二条
 革堂前之町正親二条
 高徳寺町室町烏丸
 御三軒町新町上京
 小島町新町上京
 御所八幡町室町烏丸
 五町目新町上京
 五町目町新町上京
 小寺町西陣中央上京
 小伝馬町二条城北二条
 後藤町京極上京
 近衛町(油小路通出水下る)新町上京
 近衛町(室町通下長者町下る)新町上京
 近衛殿表町新町上京
 近衛殿北口町新町上京
 五番町仁和北野
 駒之町御所南京都御池
 米屋町(中筋通今出川下る)京極上京
 米屋町(油小路通丸太町上る)新町上京
 小山町二条城北二条
 御霊町新町上京
 坤高町二条城北二条
■サ小学校区中学校区
 西院町二条城北二条
 皀莢町西陣中央上京
 西東町仁和北野
 幸神町京極上京
 栄町(河原町通今出川下る二丁目)京極上京
 栄町(大宮通一条上る西入)西陣中央上京
 作庵町乾隆嘉楽
 桜井町西陣中央上京
 桜木町京極上京
 笹屋5丁目翔鸞衣笠
 笹屋町1丁目西陣中央上京
 笹屋町3丁目乾隆嘉楽
 笹屋町2丁目正親二条
 笹屋4丁目翔鸞衣笠
 佐竹町翔鸞衣笠
 左馬松町二条城北二条
 三栄町京極上京
 三軒町仁和北野
 讃州寺町新町上京
 三条殿町翔鸞衣笠
 三助町仁和北野
 三町目(東堀川通下長者町下る)新町上京
 三町目(松屋町通椹木町下る)二条城北二条
 三丁町(中立売通新町~小川)新町上京
 山王町正親二条
 三番町仁和北野
■シ小学校区中学校区
 慈眼庵町西陣中央上京
 七番町仁和北野
 実相院町新町上京
 仕丁町新町上京
 信濃町正親二条
 芝大宮町西陣中央上京
 芝之町西陣中央上京
 芝薬師町西陣中央上京
 下石橋町西陣中央上京
 下石橋南半町西陣中央上京
 下小川町新町上京
 下鏡石町西陣中央上京
 下木下町室町烏丸
 下清蔵口町室町烏丸
 下竪町仁和北野
 下天神町西陣中央烏丸
 下塔之段町京極上京
 下之町仁和北野
 下堀川町二条城北二条
 下丸屋町二条城北二条
 下御輿町京極上京
 下柳原北半町室町烏丸
 下柳原南半町室町烏丸
 下山里町正親二条
 下横町仁和北野
 社家長屋町翔鸞衣笠
 十念寺前町京極上京
 十四軒町二条城北二条
 主計町新町上京
 主税町二条城北二条
 聚楽町二条城北二条
 常泉院町新町上京
 上善寺町乾隆嘉楽
 聖天町西陣中央上京
 紹巴町新町上京
 白竹町仁和北野
 白銀町二条城北二条
 新猪熊町乾隆嘉楽
 新猪熊東町乾隆嘉楽
 新夷町京極上京
 新烏丸頭町御所南京都御池
 新北小路町室町烏丸
 新御幸町二条城北二条
 新御霊口町室町烏丸
 真盛町翔鸞衣笠
 新建町仁和北野
 新ン町(大宮通鞍馬口下る東入)西陣中央烏丸
 真町(西三本木通丸太町上る東側)御所南京都御池
 信富町御所南京都御池
 真如堂突抜町京極上京
 真如堂前町京極上京
 新白水丸町正親二条
 新桝屋町正親二条
 新美濃部町西陣中央上京
 神明町(松屋町通中立売下る)西陣中央上京
 神明町(御前通今出川上る三丁目)翔鸞衣笠
 新元町西陣中央上京
 新柳馬場頭町正親二条
■ス小学校区中学校区
 瑞光院前町西陣中央烏丸
 末之口町翔鸞衣笠
 末広町翔鸞衣笠
 杉本町西陣中央上京
 杉若町乾隆嘉楽
 筋違橋町西陣中央烏丸
 硯屋町西陣中央上京
 須浜池町正親二条
 須浜町正親二条
 須浜東町西陣中央上京
■セ小学校区中学校区
 晴明町西陣中央上京
 青龍町京極上京
 清和院町新町上京
 禅昌院町室町烏丸
■ソ小学校区中学校区
 相国寺門前町室町烏丸
 染殿町京極上京
■タ小学校区中学校区
 大黒町(浄福寺通寺之内下る)乾隆嘉楽
 大黒町(猪熊通丸太町下る)二条城北二条
 大黒屋町新町上京
 大心院町室町烏丸
 泰童片原町乾隆嘉楽
 泰童町正親二条
 大文字町翔鸞衣笠
 大門町新町上京
 高島町御所南京都御池
 鷹司町(下長者町通鳥丸西入)新町上京
 鷹司町(下長者町通小川)新町上京
 滝ケ鼻町翔鸞衣笠
 竹園町室町烏丸
 竹屋町西陣中央上京
 橘町西陣中央上京
 龍前町新町上京
 竪亀屋町西陣中央上京
 竪神明町西陣中央上京
 竪富田町新町上京
 竪門前町西陣中央上京
 竪社北半町西陣中央烏丸
 竪社南半町西陣中央烏丸
 田中町二条城北二条
 田畑町西陣中央烏丸
 玉屋町(千本通中立売上る)正親二条
 玉屋町(元誓願寺通六軒町東入)翔鸞衣笠
 田丸町正親二条
 田村備前町二条城北二条
 多門町正親二条
 俵屋町御所南京都御池
 弾正町西陣中央上京
 丹波屋町正親二条
■チ小学校区中学校区
 智恵光院前之町正親二条
 茶屋町新町上京
 中書町二条城北二条
 丁子風呂町新町上京
 突抜町(油小路堀川ノ間中立売下る)新町上京
 突抜町(下立売通御前西入)仁和北野
 突抜町(今出川通七本松東入上る)翔鸞衣笠
 築山北半町室町烏丸
 築山南半町室町烏丸
 土田町西陣中央上京
 土御門町新町上京
 鶴山町京極上京
■テ小学校区中学校区
 出水町御所南京都御池
 寺今町西陣中央上京
 寺之内竪町西陣中央烏丸
 天神北町西陣中央烏丸
 天秤町二条城北二条
 天秤丸町二条城北二条
 天満屋町仁和北野
■ト小学校区中学校区
 藤五郎町西陣中央上京
 東西俵屋町正親二条
 東西町西陣中央上京
 道正町室町烏丸
 常盤井図子町新町上京
 常盤井殿町京極上京
 徳大寺殿町新町上京
 徳屋町西陣中央上京
 百々町西陣中央上京
 富小路町西陣中央上京
 鳥居前町翔鸞衣笠
■ナ小学校区中学校区
 内藤町室町烏丸
 直家町二条城北二条
 中猪熊町乾隆嘉楽
 中小川町新町上京
 長尾町二条城北二条
 中御霊図子町室町烏丸
 仲御霊町(河原町通広小路上る)京極上京
 中御霊町(千本通仁和寺街道上る)正親二条
 中務町二条城北二条
 中出水町新町上京
 長門町仁和北野
 中之町(三本木通丸太町上る二丁目)御所南京都御池
 中之町(猪熊通丸太町下る東側東側)二条城北二条
 仲之町(元請願寺通油小路)新町上京
 仲之町(中長者町通新町西入)新町上京
 仲之町(御前通下立売上る二丁目)仁和北野
 仲之町(大宮通寺之内上る二丁目)西陣中央烏丸
 中橋詰町新町上京
 中御門横町二条城北二条
 中宮町乾隆嘉楽
 中村町二条城北二条
 中社町西陣中央烏丸
 梨木町西陣中央上京
 納屋町室町烏丸
 奈良物町西陣中央上京
■ニ小学校区中学校区
 西石屋町西陣中央上京
 西五辻北町乾隆嘉楽
 西五辻東町乾隆嘉楽
 西今小路町翔鸞衣笠
 西今町新町上京
 西今出川町翔鸞衣笠
 西裏辻町新町上京
 西大路町(下立売通小川)新町上京
 西大路町(上立売通新町西入)新町上京
 西上之町仁和北野
 西亀屋町乾隆嘉楽
 西川端町新町上京
 西北小路町(大宮通寺之内下る東入一丁目)西陣中央上京
 西北小路町(今出川通智恵光院西入)西陣中央上京
 西熊町乾隆嘉楽
 西上善寺町翔鸞衣笠
 西神明町二条城北二条
 西千本町西陣中央上京
 西鷹司町新町上京
 西辰巳町二条城北二条
 西出水町新町上京
 西天秤町二条城北二条
 西富仲町正親二条
 西中筋町正親二条
 西之口町新町上京
 西橋詰町二条城北二条
 西日野殿町新町上京
 西船橋町西陣中央上京
 西町(元誓願寺通東堀川東入)新町上京
 西町(一条通御前東入)仁和北野
 西町(一条通御前西入二丁目)仁和北野
 西丸太町二条城北二条
 西無車小路町新町上京
 西社町乾隆嘉楽
 西柳町翔鸞衣笠
 西山崎町新町上京
 西蘆山寺町乾隆嘉楽
 西若宮北半町西陣中央烏丸
 西若宮南半町西陣中央烏丸
 二神町京極上京
 二町目(東堀川通上長者町下る)新町上京
 二町目(松屋町通下立売下る)二条城北二条
 二番町仁和北野
 二本松町二条城北二条
 如水町西陣中央上京
■ハ小学校区中学校区
 秤口町二条城北二条
 馬喰町翔鸞衣笠
 橋詰町西陣中央上京
 橋西二町目二条城北二条
 橋之上町西陣中央上京
 橋本町新町上京
 長谷町正親二条
 畠山町室町烏丸
 畠中町室町烏丸
 花車町乾隆嘉楽
 花立町新町上京
 針屋町新町上京
 春帯町新町上京
 般舟院前町乾隆嘉楽
■ヒ小学校区中学校区
 東石橋町正親二条
 東石屋町西陣中央上京
 東今小路町翔鸞衣笠
 東今町新町上京
 東魚屋町新町上京
 東裏辻町新町上京
 東桜町御所南京都御池
 東上善寺町乾隆嘉楽
 東神明町二条城北二条
 東千本町西陣中央上京
 東立売町新町上京
 東辰巳町二条城北二条
 東竪町仁和北野
 東長者町新町上京
 東土御門町御所南京都御池
 東天秤町二条城北二条
 東橋詰町(下立売通堀川東入)新町上京
 東橋詰町(中立売通堀川東入)新町上京
 東日野殿町新町上京
 東堀町西陣中央上京
 東町(中立売通烏丸西入)新町上京
 東町(元誓願寺通小川西入)新町上京
 東町(一条通七本松西入南側)仁和北野
 東社町西陣中央烏丸
 東柳町翔鸞衣笠
 東若宮町西陣中央烏丸
 挽木町室町烏丸
 庇町西陣中央上京
 菱丸町正親二条
 菱屋町(中筋通智恵光院西入)西陣中央上京
 菱屋町(大宮通下立売下る)二条城北二条
 毘沙門町(寺町通今出川上る四丁目西入)京極上京
 毘沙門町(黒門通元誓願寺下る)西陣中央上京
 毘沙門町(今出川通七本松西入)翔鸞衣笠
 毘沙門横町京極上京
 常陸町西陣中央上京
 飛弾殿町西陣中央上京
 樋之口町西陣中央上京
 百万遍町正親二条
 瓢箪図子町室町烏丸
 広橋殿町新町上京
■フ小学校区中学校区
 武衛陣町新町上京
 福島町二条城北二条
 福大明神町西陣中央上京
 福長町新町上京
 福本町正親二条
 袋町御所南京都御池
 藤木町西陣中央上京
 不動前町京極上京
 古木町室町烏丸
 古美濃部町西陣中央上京
 風呂屋町翔鸞衣笠
 分銅町二条城北二条
■ヘ小学校区中学校区
 弁財天町新町上京
 弁天町二条城北二条
■ホ小学校区中学校区
 宝鏡院東町室町烏丸
 鳳瑞町仁和北野
 木瓜原町乾隆嘉楽
 牡丹鉾町乾隆嘉楽
 堀川上之町西陣中央上京
 堀川下之町西陣中央上京
 堀川町仁和北野
 堀出シ町新町上京
 堀之上町新町上京
 堀松町新町上京
 本法寺前町室町烏丸
 本満寺前町京極上京
■マ小学校区中学校区
 前之町西陣中央上京
 蒔鳥屋町室町烏丸
 真倉町乾隆嘉楽
 桝屋町(河原町通丸太町上る)御所南京都御池
 桝屋町(笹屋町通大宮西入)西陣中央上京
 桝屋町(西堀川通下長者町下る)二条城北二条
 松蔭町御所南京都御池
 松永町翔鸞衣笠
 松之木町京極上京
 松之下町新町上京
 松屋町乾隆嘉楽
 丸屋町二条城北二条
 曼陀羅町西陣中央上京
■ミ小学校区中学校区
 水落町新町上京
 溝前町翔鸞衣笠
 南伊勢屋町二条城北二条
 南蟹屋町二条城北二条
 南兼康町新町上京
 南小大門町西陣中央上京
 南佐竹町翔鸞衣笠
 南清水町二条城北二条
 南上善寺町翔鸞衣笠
 南新在家町正親二条
 南俵町西陣中央上京
 南町御所南京都御池
 南辻町乾隆嘉楽
 南舟橋町西陣中央上京
 南門前町西陣中央上京
 宮垣町御所南京都御池
 妙顕寺前町室町烏丸
 妙蓮寺前町西陣中央上京
 三芳町京極上京
■ム小学校区中学校区
 武者小路町新町上京
 村雲町新町上京
 室町頭町室町烏丸
■モ小学校区中学校区
 元伊佐町西陣中央上京
 元観音町翔鸞衣笠
 元北小路町西陣中央上京
 元浄花院町新町上京
 元新在家町室町烏丸
 元真如堂町新町上京
 元図子町新町上京
 元頂妙寺町新町上京
 元土御門町新町上京
 元中之町西陣中央上京
 元百万遍町新町上京
 元福大明神町二条城北二条
 元本満寺町新町上京
 元妙蓮寺町西陣中央上京
 元四丁目乾隆嘉楽
 森中町二条城北二条
 森之木町室町烏丸
 門跡町新町上京
 紋屋町西陣中央上京
■ヤ小学校区中学校区
 薬師町西陣中央上京
 薬師前町西陣中央烏丸
 役人町西陣中央上京
 社突抜町西陣中央烏丸
 社横町西陣中央烏丸
 柳図子町室町烏丸
 柳風呂町京極上京
 藪之内町新町上京
 藪之下町京極上京
 山里町正親二条
 山名町西陣中央上京
 山本町二条城北二条
 八幡町新町上京
■ユ小学校区中学校区
 行衛町仁和北野
■ヨ小学校区中学校区
 養安町新町上京
 横大宮町西陣中央上京
 横神明町西陣中央上京
 吉野町二条城北二条
 四町目(東堀川通出水下る)新町上京
 四町目(西堀川通出水下る)二条城北二条
 四町目(日暮通竹屋町上る)二条城北二条
 四番町仁和北野
■リ小学校区中学校区
 利生町仁和北野
 立本寺前町京極上京
 両御霊町新町上京
■ロ小学校区中学校区
 六町目新町上京
 六番町仁和北野
■ワ小学校区中学校区
 若松町翔鸞衣笠
 若宮竪町西陣中央烏丸
 若宮横町西陣中央烏丸
 和水町西陣中央上京
 藁屋町二条城北二条